Страница обновлена 24.04.2020

Страница обновлена 24.04.2020
Год Экологии в России 2017
«Сегодня  разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти  всех уровней».
В.В. Путин, Президент Российской Федерации
2017  ГОД ОБЪЯВЛЕН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДОМ ЭКОЛОГИИ.6f159c70b4a0e69f5c4042aef00282fe

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал УКАЗ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом Экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Еще одно название 2017-го   Год особо охраняемых природных территорий, которые являются одной из самых эффективных форм деятельности по сохранению исчезающих видов растений и животных на территории РФ. Стоит напомнить, что Россия насчитывает около 12 тысяч таких особо охраняемых территорий, которые представлены заповедниками, заказниками, национальными парками и памятниками природы.

Дошкольные образовательные учреждения в мероприятиях, посвященных Году экологии, принимают самое непосредственное участие, наше учреждение не является исключением. Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу. Дошкольники должны знать о движении страны, ориентированном на защиту природы. В детском саду запланированы экскурсии в парки, конкурсы творческих работ, стихотворений, рисунков, акции, природоохранные проекты.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В РАМКАХ ГОДА ЭКОЛОГИИ

Природоохранная акция «Посади тюльпан»

«Давайте, ребята, везде, где живем,

Деревья посадим, цветы разведем!

Нас много, ребята, пусть каждый из нас

На клумбу цветочек посадит сейчас!»

Мы продолжаем сажать цветы. В сентябре дети вместе с воспитателями высадили на клумбы  участков тюльпаны.

фотоотчет

Развлечение "У солнышка в гостях"
В рамках экологической недели, для детей младшего дошкольного возраста педагоги детского сада подготовили и провели тематическое развлечение экологической направленности  «У солнышка в гостях».  Дети, вместе с героями сказок, выполняя задания вредной Бабы-Яги, сомогли вернуть солнышко.

Интерактивное развлечение "На пасеке"
В рамках реализации плана "Недели экологии" педагоги нашего дошкольного учреждения подготовили и провели интерактивное развлечение "На пасеке", где в увлекательной игровой форме познакомили детей подготовительных групп с удивительным насекомым – ПЧЕЛОЙ.

Природоохранная акция "Посади нарцисс"
 В июне   в детском саду прошло мероприятие экологической напрвленности. В рамках реализации плана мероприятий "Недели экологии" была организована совместная акция воспитателей и детей под названием "ПОСАДИ НАРЦИСС!".  Целью которой, являлось создание экологически благоприятной среды на территории ДОУ, формирование имиджа дошкольного учреждения путем создания традиций, а также      формирование ответственного отношения детей к сохранению природы   родного края.

Акция "Человек природе друг – пусть узнают все вокруг"
8 июня  дети старших групп вместе с педагогами провели акцию «Человек природе друг – пусть узнают все вокруг!» Ранним утром, встречая родителей, юные защитники природы раздавали листовки  с информацией о природоохранных организациях мира и нашей страны.

День рождения Березки

На День рождения Березки наши дети сделали подарки: красивые кулоны из спилов дерева и «портреты» русской красавицы. Надеемся, что Березке наши поделки понравятся.

Неделя экологии в детском саду
С целью привлечения внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования основ экологической культуры и в рамках реализации плана мероприятий по Году экологии в муниципальной системе образования г. Ярославля с 5 июня по 9 июня в нашем детском саду прошла
                                                                 «Неделя экологии».

Районный конкурс "У природы все равны"
  21 апреля в библиотеке-филиале № 13 имени Ф.М. Достоевского прошло подведение итогов районного конкурса «У природы все равны», организованного по инициативе депутата муниципалитета Игоря Бортникова.  14 образовательных учреждений района приняли участие в экологическом конкурсе,  на суд экспертов  представили   более 130 работ конкурсантов в возрасте от 5 лет д18лет.

Поздравляем  воспитанников  группы №14  – победителей в номинации «Плакат»!

Городская Акция  "Кормушки для ярославских белок"
В апреле наши родители вместе с детьми принимали участие в городской акции «Кормушки для ярославских белок» в рамках мероприятий, посвященных году Экологии.
Кормушки для белок разместили в парках города Ярославля, где будут организованы «беличьи столовые».   Выражаем огромную благодарность родителям подготовительных групп № 13,14  за участие в мероприятии, СПАСИБО!

На этой страничке можно найти полезные ссылки, где можно познакомиться с методическим материалом по экологическому воспитанию дошкольников (конспекты занятий, развлечений, стихи, экологические сказки, экологические игры).
МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ПО ЭКОЛОГИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА»  Экология в стихах

100 СЦЕНАРИЕВ ПО ЭКОЛОГИИ

«МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ»   Сборник стихов по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «WHAT THIS»