Страница обновлена 17.05.2021
 Учредитель: городской округ город Ярославль. Функции и полномочия учредителя от имени города Ярославля осуществляет департамент образования   мэрии г. Ярославля.  Адрес: г. Ярославль, ул Волжская набережная, д.27.
Управление Муниципальным дощкольным  образовательным учреждением осуществляется в соответствии
с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о МДОУ  "Детский сад№ 5".
Уставом МДОУ  "Детский сад № 5".
Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде двух уровней.

Общественное управление
Общее руководство образовательным учреждением осуществляют:
Педагогический совет;
Управляющий Совет;
Профсоюзный комитет;
Совет трудового колектива.
Административное управление ДОУ
 первый  уровень управления:
 заведующая детским садом
Пачкалева Татьяна Васильевна.
Управленческая деятельность заведующего обеспечивает
материальные;
организационные;
правовые;
социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
 второй уровень управления
осуществляют:
Старший воспитатель:
Захарова Светлана Эдуардовна
 Определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.
Заместитель заведующей по административно-хозяйственной части:
Тюрина Елена Анатольевна.
Отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Старшая медицинская сестра: Шишкина Татьяна Владимировна.
Контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым  ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.