Страница обновлена 14.09.2022

Страница обновлена 14.09.2022

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации
Фамилия, имя, отчество руководителя структурного подразделения (органа управления)
Должность руководителя структурного подразделения (органа управления)
Адрес официального сайта структурного подразделения (органа управления) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Адрес электронной почты структурного подразделения (органа управления)
Положение о структурном подразделении (об органе управления)

Управление Муниципальным дошкольным  образовательным учреждением осуществляется  в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом МДОУ  "Детский сад № 5".
Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.
ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Педагогический совет:

- председатель педагогического совета: Незнамова Н.С.

тел.: 46-22-34,   email: yardou005.yaroslavl@yarregion.ru

-председатель общего собрания трудового коллектива -

тел.: 46-22-34,   email: yardou005.yaroslavl@yarregion.ru

Функции всех коллегиальных органов управления  образовательной организации

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью в МДОУ «Детский сад № 5», организованный в целях развития и совершенствования воспитательно – образовательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.  Членами педагогического совета являются все педагогические работники детского сада.  Компетенция педагогического совета: рассмотрение образовательных программ детского сада; рассмотрение и утверждение методических направлений работы; определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных программ дошкольного образования, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования; рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения; рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования; решение вопросов о внесении предложений в соответствующие органы о присвоении почетных званий педагогическим работникам детского сада, представлении педагогических работников к правительственным наградам и другим видам поощрений; выполнение иных функций, вытекающих из настоящего устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

Положение о педсовете

Общее собрание трудового коллектива - формируется из числа всех работников детского сада, собирается не реже двух раз в год и действует неопределенный срок. Общее собрание работников детского сада считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа работников детского сада. Общее собрание работников детского сада: рассматривает правила внутреннего трудового распорядка детского сада и иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права; обсуждает проект коллективного договора и принимает решение о его заключении; выбирает в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений своих представителей; рассматривает вопросы безопасности условий труда работников детского сада, охраны жизни и здоровья обучающихся, развития материально-технической базы детского сада.

Управляющий совет состоит из избираемых членов, представляющих родителей (законных представителей) обучающихся и работников детского сада. Основными задачами Совета являются: определение основных направлений программы развития Учреждения, особенностей ее образовательной программы, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, содействие рациональному использованию выделяемых Учреждению бюджетных средств, средств, полученных от его собственной деятельности и из иных источников, содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса, контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий пребывания воспитанников в Учреждении.

(Положение об Управляющем совете)