Страница обновлена 18.01.2022

МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ДЕТСКИЙ САД № 5"
г. Ярославля

Учредитель: городской округ город Ярославль. Функции и полномочия учредителя от имени города Ярославля осуществляет

Департамент образования   мэрии г. Ярославля.

Адрес: Ярославль, Волжская набережная, д.27.

информация об учредителе

Управление Муниципальным дошкольным  образовательным учреждением осуществляется  в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом МДОУ  "Детский сад № 5".
Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.
ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Совет трудового коллектива;
- Управляющий совет.

2 структура – административное управление:

*1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
   *2 уровень управления – старшие воспитатели, медперсонал, заместитель заведующего по АПХЧ, бухгалтерия.
   *3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами,
     медицинским персоналом.
В  ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.
В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Структурное подразделение ДОУ

Содержание деятельности

Управляющий совет

Согласование интересов и пожеланий всех сторон, участвующих в дошкольном воспитательном процессе.

Совет трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.
Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Профсоюзный комитет

Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства. Контроль над их соблюдением и выполнением.

Заведующий  МДОУ "Детский сад № 5" Собинова Ольга Александровна

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:   материальные; организационные; правовые; социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Старшие воспитатели:

Захарова Светлана Эдуардовна, Незнамова Нина Сергеевна

Определяют место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.

Заместитель заведующей по административно-хозяйственной части:

Тюрина Елена Анатольевна

Отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшие медицинские сестры:

Абасова Камила Хосроевна,

Сарычева  Елена Вячеславовна

Контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

(Положение о педсовете)

(Положение об Управляющем совете)