Страница обновлена 18.07.2017

Страница обновлена 18.07.2017
Тематическая неделя «Книжкина неделя»

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья»
Е. Лепман
Впервые Неделя детской книги (24-30 марта) была проведена в 1943 г. Придумал «Книжкины именины» писатель Лев Кассиль. Теперь такой праздник есть у детей не только в России, но и во Франции, США, Швейцарии. На международном уровне существует один Международный день детской книги – 2 апреля (в день рождения Х. К. Андерсена). Детская книга уже более ста лет, остается одним из главных средств воспитания детей. Не секрет, интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную культуру с каждым годом снижается. Вовсе не случайно 2015г. объявлен «Годом литературы».
В этом году Книжкиной неделе исполнилось 72 года! Но год от года она не старится, а только молодеет вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей. Педагоги детского сада обогащают праздничную неделю новыми идеями. Сейчас ребятам предоставляется возможность познакомиться с выставками новых и уже хорошо знакомых книг, поучаствовать в интересных играх и конкурсах, посмотреть театральные представления. Педагоги нашего детского сада стремятся развивать у детей устойчивый интерес к книге как к произведению искусства, источнику знаний, воспитывать бережное отношение к книгам.
Задачи проведения «Книжкиной недели»
  • Введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями.
  • Приобщение детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности.
  • Выявление знаний детьми детских сказок через различные виды игр.
  • Воспитание желания к постоянному общению с книгой и бережного отношения к ней.
  • Привлечение родителей к совместному творчеству.
В проведении недели книги приняло болле 300 детей. Работа проходила в соответствии разработанному плану. Неделя была интересной, творческой. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Дети младшей группы №1о знакомились с миром сказок К. И. Чуковского, героями, которых являются животные, птицы и сказочные существа. Воспитатели подготовили выставку книг произведений писателя. Использовали образы героев сказок в организации режимных моментов. Мойдодыр наблюдал за одеванием и умыванием, Федора- за посудой во время обеда, а паучок следил за тишиной в спальне.  Обобщили знания детей о книге, воспитатели средней группы №11, познакомили своих воспитанников с работой иллюстраторов детской книги. Пополнили подметно –развивающую среду группы по теме: настольными играми, пазлами, комплектами настольного и пальчикового театра, атрибутами для драматизации. Воспитатели младших групп №1,3,5 подготовили для своих малышей выставки книжек.
Дети рассматривали иллюстрации, слушали русские народные сказки, разучивали стихи А.Барто. Совместно с детьми провели работу в книжных уголках «Заболела эта книжка…», прививая тем самым любовь к книге и бережное к ней отношение. Ребята узнали, как можно вылечить книгу и попробовали совместно с воспитателем вылечить книгу с помощью скотча, клея, ножниц и бумаги.
В средних группе № 14 прошел проект «В гостях у книги». Реализация проекта проходила в различных видах деятельности. Интересным было творческое задание для совместной деятельности родителей с детьми по изготовлению книжек – самоделок для малышей детского сада, ожидания оправдали себя, родители и дети очень творчески и старательно подошли к этому заданию. Для любимых книг дети изготовили красивые и оригинальные закладки.
В группе №13 дети знакомились с детскими писателями, их произведениями, работой иллюстраторов, закрепляя полученные знания в продуктивных видах деятельности: лепка -«Бабочка –красавица», рисование- «Колобок». Дети старшей группы №7 окунулись в море русских народных сказок. Познакомились с новыми сказками, а во время проведения викторины вспомнили знакомые произведения, нарисовали любимых героев, активно участвовали в беседе «Зачем нужны книги», и в драматизации по сказке «Теремок».

Вот так интересно и увлекательно прошло необыкновенное путешествие в прекрасную страну королевы «Книги».