Страница обновлена 28.10.2020

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Месячник "Детям – безопасную железную дорогу"

с 31 августа по 30 сентября 2020 г. акционерное общество «Российские железные дороги» - филиал Северная железная дорога проводит  месячник «Детям – безопасную железную дорогу!». В рамках месячника департамент рекомендует провести профилактические мероприятия с обучающимися и разъяснительную работу с родителями по предупреждению детского травматизма на железнодорожном транспорте.

При проведении профилактических мероприятий  рекомендуется  использовать тематические ролики по безопасному нахождению в зоне движения железнодорожного транспорта, а также электронные наглядные материалы, размещенные по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3zKT/5xgSvBsKo.

с 25 августа по 25 сентября 2020 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность»

Цель мероприятия:  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В детском саду пройдут профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Акция «Возьми ребенка за руку», призывающую взрослых сделать безопасным переход детей через проезжую часть.

24 сентября 2020 года проведение Единого урока по безопасности дорожного движения на тему «Внимание! Дорога!»

материалы видеоуроков «ПДД для детей» доступны по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно­-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа постра­давших детей. Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения.

Цель профилактической работы:                                                                                                                                                                                                    Формировать у детей устойчивый навык переключения на самоконтроль (умение пользоваться знаниями и следить за своим поведением) в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи:

Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.

Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.

Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

План работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма  на 2017-2018 учебный год.