Страница обновлена 20.11.2023

Страница обновлена 20.11.2023

Безопасность детей -  наша общая забота

Безопасность - это система условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, где бы они ни находились  дома, в  образовательном учреждении и т.д. Безопасность детей обеспечивается взрослыми, несущими на себе ответственность за организацию их жизнедеятельности. При этом они опираются на предписания соответствующих инструкций, правил, положений, законов.    Бездействие взрослых, ответственных за жизнь и здоровье детей, наказуемо по закону, равно как и действия вопреки инструкциям и правилам.         Дети, не имеющие жизненного опыта, часто неосторожны, они не страшатся опасности, несмотря на  предупреждения.

Задача взрослых – родителей, педагогов – обучать детей основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

(Источник: "Основы духовной культуры" (энциклопедический словарь педагога)

Решение такого вопроса как безопасность детей всегда было и остается наиболее важной задачей любого общества.  В неблагоприятной ситуации дети всегда страдают больше других. Дети  не имеют ни сил, ни жизненных навыков, и по этой причине, они в наибольшей степени незащищены. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста.  Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, на природе и на дороге.

Обеспечение безопасности ребенка – это задача в такой же степени злободневная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда  уже случилась и изменить ничего нельзя.  Задумайтесь, ежедневно в среднем в нашей стране гибнет в результате несчастных случаев 4 ребенка, в неделю – школа теряет целый класс детей, каждый год (в мирное время!) в стране погибает полторы тысячи юных граждан.

Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире.

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример взрослых.

Дети подражают взрослым, поэтому в вопросе формирование безопасной модели поведения родителям нужно стать для них примером.

Мы предлагаем информационный материал, который  поможет родителям быть уверенными в безопасности детей и подойти к проблеме формирования правильного поведения комплексно.