Страница обновлена 17.01.2023

Страница обновлена 17.01.2023

2022- 2023 (декбрь-январь)

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в период школьных зимних каникул, а также в соответствии с межведомственным планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми на 2022 год, утверждённым директором департамента Ярославской области, начальником УГИБДД УМВД России по Ярославской области, в период с 19 декабря 2022 года по 12 января 2023 года в Ярославской области проводилось комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!» (далее – Комплексное мероприятие).

Педагоги нашего детского сада активизировали работу с детьми в этом направлении. В рамках акции воспитатели использовали разнообразные формы работы с детьми: занятия-беседы по ПДД, проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр по ПДД, обыгрывание проблемной ситуации, проведение досугов на тему ПДД. Для объединения  усилий  педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения, в группах,  на стендах и папках-пердвижках обновили тематический  информационный материал.   Благодаря проведенным мероприятиям дети на игровом материале получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять их в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Уважаемые родители!

Ребенок — это самый беззащитный участник дорожного движения. И с каждым годом проблема безопасности на дорогах только увеличивается. Растёт число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части.

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят акцию “Безопасные дороги детям”, но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы кардинально повлиять на детский травматизм на проезжей части. А значит родителям, воспитателям и учителям — всем необходимо объединяться и внедрять новые методы для обучения правилам дорожного движения (ПДД).

Предлагаем вашему вниманию ссылки  сайтов на закрепление правил дорожного движения с детьми в интересной увлекательной форме:

Добрая дорога детства

Перекресток дорога безопасности

Центр пропаганды безопасности дорожного движения

Дорога безопасности