Страница обновлена 26.01.2022

Страница обновлена 26.01.2022
Страничку ведет инструктор по ФК - Андреева Елена Владимировна
образование - высшее профессиональное
педагогический стаж - 3 года.

"Начальное ознакомление детей со спортом" 11.2021
                                     Консультации для педагогов
"Играть, чтобы не болеть" 12.2021

Значение физического воспитания в ДОУ

Современное дошкольное образование требует от детей значительных физических и психических усилий. Статистика последних лет безжалостна – последние 10-15 лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей. Отклонения в состоянии здоровья отмечаются более чем у 70% детей в возрасте от 4 до 17 лет. Количество здоровых детей всего около 7-10%. Наиболее распространенными являются заболевания органов дыхания, патология костно-мышечного аппарата, заболевания пищеварительного тракта. Возрастает число нарушений зрения, осанки, расстройства центральной нервной системы детей с соответствующим ухудшением восприятия учебного материала преподаваемого в ДОУ.
Физическое воспитание - неотъемлемая часть современной системы образования. Физическая культура в ДОУ служит целям всестороннего развития личности, в том числе, подготовке детей к школе. Отличительной и главной особенностью занятий физкультуры является приоритет Здоровья. Сегодняшний день физической культуры – не погоня за результатами, а кропотливая работа воспитателя и родителей над укреплением здоровья детей. На занятиях необходимо учитывать желание, настроение, темперамент каждого ребенка и каждого учить саморегуляции, адаптации, релаксации. Занятие не только для мышц, но и для мозга. Многие взрослые сейчас считают, что физкультура у детей – это прихоть и пользы не приносит, что школа всему научит. Они глубоко ошибаются. Именно в детстве закладываются все основы будущего здоровья, и если ваш ребенок с детства привык заниматься физическими упражнениями, то будучи уже взрослым, это очень поможет поддерживать себя в форме, он будет воспринимать физические упражнения как неотъемлемую часть своей жизни. Именно в детстве закладывается фундамент здоровой жизни. Групповые физические упражнения с детьми очень отличаются от монотонных, постоянно одинаковых занятий взрослых. Все занятия с детьми проводятся в увлекательной игровой форме, иначе дети не будут хотеть заниматься, физические нагрузки на таких занятиях строго дозированы и зависят от возраста вашего ребенка. На занятиях дети занимаются с мячами, скакалками, обручами и другим физкультурным оборудованием; играют в подвижные игры, двигаются под музыку, участвуют в спортивных эстафетах. Также на этих занятиях дети учатся общаться, развивают свои социальные навыки, укрепляют здоровье, занятия позволяют избежать ряда болезней, таких как искривление позвоночника, плоскостопие, ожирение, укрепляют мышечный, суставной и связочный  аппараты, развивают гибкость эластичность мышц организма, координацию. Умственная активность вашего ребенка напрямую зависит от его физической подготовки, иначе он будет быстро уставать и не научится усидчивости. Быть здоровым значит чувствовать себя хорошо и физически и умственно. Ни полнота, ни богатырское сложение, ни румянец, сами по себе не являются критериями здоровья. Суть определения – здоровье, в гармонии физических и духовных сил, уравновешенности, выносливости, способности противостоять различным вредным влияниям. Если ребенок энергичен, его не страшат никакие превратности жизни.

Приучайте детей к физической культуре!