Страница обновлена 20.03.2020

Страница обновлена 20.03.2020

Региональнай эколого-просветительский проект

" Марафон экособытий ярославии"

В январе в школах, детских садах и других образовательных учреждениях региона стартовал  новый проект – «Марафон экособытий Ярославии». «Марафон экособытий Ярославии» –  это планомерная и систематическая работа по различным направлениям и форматам экологического просвещения, расписанная на 2020 год и охватывающая родителей, детей и педагогов.

Координатором проведения проекта выступает региональный ресурсный центр по направлению «Экологическое воспитание школьников» государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества». Мероприятия проекта представлены в  «Календаре экособытий на 2020 год», разработанного координаторами проекта.  Из насыщенного календарного плана на 2020 год, включающего множество экособытий, организаторы выделяют 12 ключевых. Среди них – День леса, День Волги и День эколога, Всемирный день здоровья окружающей среды и День юннатского движения в России, Всемирный день животных и День вторичной переработки. Кроме того, запланировано проведение таких традиционных акций, как «Эколята – юные защитники природы», «Елочка, живи!», экологического субботника «Зеленая весна», конкурсов «Юный лесной пожарный», «Наш любимый школьный двор» и «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Участникам проекта предлагается в течение года включиться в природоохранную, проектно-исследовательскую деятельность, работу по озеленению территорий и лесовосстановлению, водо- и энергосбережению, раздельному сбору мусора. Многие мероприятия предусматривают проведение конкурсов экологической направленности, все экологические акции – компоненты международных и всероссийских мероприятий, что повышает их социальную значимость.​

«Календарь экособытий на 2020 год»

Акция "Покормите птиц зимой"

В нашем  детском саду стартовала акция «Покорми птиц зимой». Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности .В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой, с теплом. Кормушки были развешаны на участках ДОУ и организована регулярная подкормка птиц.

Образовательная программа «Растем вместе с музеем»

В 2020 году Ярославскому музею-заповеднику исполнится 155 лет.  Для самых маленьких своих посетителей музей-заповедник разработал образовательную программу «Растем вместе с музеем». У наших детей появилась прекрасная возможность познакомиться с природой, историей и культурой Ярославского края, пригласив музейного работника в группу детского сада. На первой встрече сотрудник музея пришел с волшебной коробкой, из которой «вылетели» скворец, сова, кукушка, иволга, дятел и свиристель. В форме игры ребята смогли превратиться в сову, орлана-белохвоста и других птиц. Дети узнали много нового о птицах.

фото с мероприятия

Региональный конкурс "Покормите птиц зимой"

Зима – трудное время для птиц. Чтобы как-то помочь птицам, дети, родители и педагоги  группы № 5 с огромным желанием приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой».  Родители воспитанников изготовили кормушки для  наших пернатых друзей, каждый из участников придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество. Мы были приятно удивлены количеству и разнообразию принесенных кормушек! Мамы, папы, дедушки и бабушки ребятишек постарались на славу! Все кормушки были развешены на прогулочном участке группы. Каждый день  дети посещали "Птичью столовую" и выкладывали корм для птицВ результате акции дети познакомились с повадками птиц, условиями их жизни, узнали о пользе птиц на земле и главное о том, что птицам зимой нужна помощь людей. А еще работа «Идем на помощь» была представлена на региональном экологическом конкурсе «Покормите  птиц зимой!»

Всероссийский конкурс «Огород круглый год»

За окно  зима. А в группе № 5  на подоконнике лето!!!

Огород на подоконнике в детском саду - интересное и увлекательное занятие, особенно зимой, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Нет ничего приятнее, когда  зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщить представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей. Результатом такой деятельности стало участие во Всероссийском конкурсе "Огород круглый год".