Страница обновлена 01.02.2024

Страница обновлена 01.02.2024

Организация  занятий по плаванию для детей дошкольного возраста.

Общие требования безопасности

v  К занятиям по плаванию допускаются дети дошкольного возраста, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
v  При проведении занятий по плаванию необходимо соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы занятий и отдыха. В холодный период времени занятия в бассейне предпочтительнее проводить после прогулки.
v  При проведении занятий по плаванию возможно воздействие следующих опасных факторов:
 - травмы и падения на скользком мокром полу
 - травмы и утопление при прыжках в воду головой вниз из-за недостаточной глубины воды;
 - плавание сразу после приема пищи или большой физической нагрузки; (перерыв между приемом пищи и купанием должен составлять не менее 40 мин.)
- утопления при купании;
- плавание в воде, не отвечающей санитарным требованиям.
При проведении занятий по плаванию должны быть подготовлены средства для спасения утопающих, а также аптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой медицинской помощи при травмах.
v  При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить инструктору по плаванию (медсестре, воспитателю), который должен оказать первую помощь пострадавшему и сообщить об этом администрации учреждения.
v  В процессе занятий обучающиеся должны соблюдать порядок проведения учебных занятий.

Требования к организации занятий.
Для посещения бассейна детям необходимо иметь:
•          халат с капюшоном;
•          девочкам – купальник (слитный), мальчикам  – плавки);
•          шапочку для плавания резиновую (силиконовую);
•          полотенце большое;
•          жидкое мыло;
•          губкую
При подготовке к занятию по плаванию дети  раздеваются в группе до нижнего белья, надевают поверх него свой халат, на ноги – сандалии, берут   купальные принадлежности  и идут в бассейн.
Перед началом занятий детям предлагается посетить туалет. Затем они снимают одежду, по возможности быстро и аккуратно её складывают или вешают. Прежде чем войти в воду, дети должны тщательно вымыться под душем с мылом и мочалкой. Температура воды гигиенического душа +36°С.
После душа дети надевают купальный костюм (плавки) и на голову силиконовую шапочку.
v  Занятия по обучению плаванию детей дошкольного возраста организуются в бассейне 3 х 8 метра, глубиной 80-110 см. Спуск в бассейн и выход из него производится по лестнице.
v  Температура воздуха в помещении бассейна поддерживается на уровне +29°С, в раздевальной и душевой в пределах +25-26°С, воды в бассейне +28-32°С.
v  Выйдя из бассейна, дети принимают теплый душ, температура которого на 2-4 градуса выше температуры воды в бассейне. После занятий плаванием и душа они тщательно насухо вытираются полотенцем, сушат волосы.
Продолжительность занятий на воде по плаванию зависит от возраста детей и составляет:
- в 1-ой младшей группе 10 мин;
- во 2-ой младшей группе 15 мин;
- в средней группе 20 мин;
- в старшей группе 25 мин;
- в подготовительной группе 30мин.

Требования безопасности во время занятий
v  Входить в помещение с чашей бассейна можно только с разрешения инструктора по плаванию.
v  Внимательно слушать и выполнять все команды и пожелания инструктора по плаванию.
v  Не разрешается находиться в зале бассейна в верхней одежде и без сменной обуви.
v  Строго воспрещается бегать, прыгать на обходных резиновых дорожках, во избежание травм и падений на  мокром, скользком полу.
v  Запрещается прыгать в воду с бортика вниз головой.
v  Не допускается без причины кричать о помощи такие слова, как «Я тону»«Помогите!»«Спасите!».
v  Не разрешается толкать друг друга, хватать за руки, за ноги, топить друг друга с головой.
Перед занятием на воде не разрешается втирать в кожу различные крема, мази и обрабатывать кожу ребёнка                                                                обеззараживающими средствами: зеленка, йод и т. п.

Требования безопасности в чрезвычайных ситуациях
v  При признаках плохого самочувствия сообщить об этом инструктору по плаванию.
v  Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем.
При утоплении немедленно оказать первую медицинскую помощь. При необходимости позвонить в скорую медицинскую помощь 03, службу спасения 112. Сообщить о случившемся руководителю учреждения.