Страница обновлена 11.12.2018

Страница обновлена 11.12.2018
Оздоровительная работа
с детьми с минимальной неврологической патологией

На базе нашего детского сада  с 2003 года функционируют три группы для детей с неврологической патологией.
Оздоровительная программа направлена на содействие гармоничному развитию ребенка с 1 года  до 3 лет с минимальной неврологической и поведенческой патологией.

1. Детей, у которых обнаружено критическое отставание в развитии одной из следующих областей:

- Развитие движения;
- Детей с риском речевых расстройств;
- Эмоционального развития;
- Самообслуживания;
- Социальной адаптации;
- Познавательного развития;
- Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Детей, которые живут в физических или психических условиях высокой вероятности задержки развития.

Цель:
Объединенными усилиями медицинского и педагогического персонала и родителей достигнуть оптимального уровня нервно-психического и физического развития детей данных групп.

Условия:
Работа должна проводиться в тесном содружестве медицинских работников, педагогического коллектива и родственников (ближайшего окружения ребенка).
Определены принципы организации работы и этапы взаимодействия поликлиники и ДОУ при комплектовании групп для детей с неврологической патологией.
Осуществлен кадровый подбор персонала и определена интеграция деятельности по сопровождению детей с неврологической патологией.

Создана команда специалистов:
  • Врач-педиатр –  Гаврилычева А.Ю. – специалист первой квалификационной категории;
  • Учитель-логопед – Пачкалева К.А.;
  • Медицинская сестра по массажу и плаванию – Сарычева Е.В.;
  • Педагог-психолог – Голкина С.М. -  специалист первой квалификационной категории;
  • Музыкальный руководитель – Пашина П.А. – специалист первой квалификационной категории

Содержание воспитательно-образовательного процесса в группах оздоровительного  вида определяется содержанием программы «Кроха» и индивидуальными коррекционными программами. Образовательный процесс включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное личностно-ориентированное развитие ребенка.

Наряду с психолого-педагогической деятельностью в группах проводится ряд медицинских реабилитационных мероприятий:

- Общий массаж с элементами ЛФК;
- Оздоровительное плавание в бассейне ;
- Релаксационные упражнения до сна и после сна;
- Элементы точечного массажа;
- Музыко-терапия;