Страница обновлена 21.03.2024

Страница обновлена 21.03.2024

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД №5"

Пояснительная записка к паспорту дорожной  безопасности
муниципального дошкольного образовательного учреждения
 (далее – ОУ) с точки зрения обеспечения безопасности воспитанников, их родителей (или законных представителей) на этапах их перемещения «дом – ОУ – дом», для использования педагогическим составом и сотрудниками Госавтоинспекции в работе по разъяснению безопасного передвижения и поведения воспитанников на улично-дорожной сети вблизи ОУ и на маршруте «ОУ – дом», для подготовки мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Паспорт ведется ответственным сотрудником муниципального дошкольного образовательного учреждения совместно с сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Ярославлю, которые оказывают помощь в разработке Паспорта, а также при внесении необходимых изменений в отдельные разделы Паспорта (схемы, перечни мероприятий по предупреждению ДТП с участием обучающихся). Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Ярославлю в рамках консультаций предоставляют образовательным учреждениям предварительно проработанную (с обозначением пешеходных переходов, дорожных знаков и др.) план-схему района расположения ОУ.  Полученная схема дорабатывается, обозначаются пути движения транспортных средств, воспитанников их родителей (или законных представителей)  в/из образовательного учреждения, и переноситься в Паспорт  ответственными сотрудниками дошкольных образовательных учреждений.
Оригинал Паспорта хранится в ОУ, копия – в контрольно-наблюдательном деле в подразделении ГИБДД УМВД России по г. Ярославлю.

ОСТОРОЖНО, ТЕРРОРИЗМ!

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия, прямые угрозы и их реализация и т.д.
   Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.
   Терроризм в России поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом.